Агентство недвижимости Домтут

Ландшафтный дизайн на даче: растения, материалы, стили

15.06.21

Ландшафтный дизайн — это комплекс мероприятий и решений по благоустройству территории. Главная его задача — создать красивое, гармоничное, а главное комфортное пространство.

Вместе с дизайнерами рассказываем об основных стилях и принципах ландшафтного дизайна в средней полосе России.

Своими руками или под ключ

Существуют три варианта, как сделать ландшафтный дизайн на загородном участке — своими руками полностью, самостоятельно по эскизу экспертов или отдав дело в руки профессиональных ландшафтных дизайнеров.

Своими руками

Сегодня у каждого из нас под рукой интернет — там есть информация и о том, как посадить дерево, и о том, как вырастить тропический фрукт. В Сети легко найти целые форумы по уходу за растениями, а также блоги по дизайну.

«Чтобы самостоятельно преобразить участок, нужны хороший вкус, видение пропорций, насмотренность и глобальное мышление. Человек должен видеть и понимать собственную территорию, ее особенности, свойства растений. И — двигаться от общего к частному. Только представляя картину ландшафта целиком, можно приступать к пошаговым действиям», — комментирует партнер студии ландшафтного дизайна INRE Евгений Недоборов.

Однако существует риск обустроить ландшафтный дизайн по советам в интернете и в итоге не получить желаемого. Многое зависит от того, корректно ли представляет себе человек возможности своего участка, так как результаты зачастую бывают неожиданными. «Дизайнеры всегда точно знают, какой будет итоговая картинка, и понимают, что, где, в каких пропорциях и цветах должно находиться. К примеру, мы видим: вот здесь — место большому дереву, а тут для полноты картины его надо поддержать растениями поменьше. Нужно сочетать их, чтобы участок выглядел эстетично в любое время года», — отметил Недоборов.

По дизайн-проекту

Второй вариант обустройства загородного участка — это заказ дизайн-проекта, по которому вы самостоятельно подберете материалы и своими руками посадите растения. В проект ландшафтного дизайна входят:

- предварительные варианты (эскизные концепции) планировки участка;
- генеральный план благоустройства и озеленения территории (вид сверху в масштабе);
- дендроплан (показывает расположение деревьев, кустарников и декоративных многолетников);
- разбивочный чертеж (показывает форму, размеры и расположение дорожек и площадок);
- посадочный чертеж (показывает точное местоположение всех посадочных ям);
- ведомость высаживаемых растений (с указанием их высоты и количества);
- баланс площадей участка (показывает соотношение и размеры основных площадей на участке);
- схема расположения на участке осветительных элементов;
- спецификация основных отделочных и декоративных материалов;
- предварительная смета на материалы и работы, необходимые для реализации проекта;
- пояснительная записка к дизайн-проекту.

Сделать ландшафтный дизайн по готовому проекту кажется самым логичным, но эта идея скрывает множество подводных камней. «Воплощать идеи и отвечать за результат будете именно вы. Объективно эта задача почти невыполнимая. Мы же не сажаем сосенку размером в метр, чтобы она через десять лет выросла. Мы делаем картинку сразу, то есть изначально берем взрослые, большие деревья. Посадить такой крупномер сложно чисто физически», — объяснил Недоборов.

Здесь в любом случае нужно привлекать кого-то со стороны, советует эксперт. Он пояснил, что если через год или два растение погибнет (а такое, увы, случается при неграмотном подходе), ответственность ляжет на тех, кто занимался посадкой.

Под ключ

В случае реализации ландшафтного дизайна на вашем участке профессионалами вы получаете гарантию и контроль, что участок окажется именно таким, как спланирован в дизайн-проекте. Кроме того, работы не затянутся на долгие годы. Как правило, выполнение комплекса работ по благоустройству и озеленению участка составит от трех до шести месяцев в зависимости от сложности проекта:

- около месяца займет разработка проекта и всей документации;
- до двух недель — выбор и покупка материалов и оборудования для строительства подземных коммуникаций;
- еще до двух месяцев уйдет на прокладку коммуникаций, планировку участка, сооружение малых архитектурных форм, обустройство дорожек и площадок;
- около месяца понадобится на приобретение декоративных элементов, посадочного материала, обустройство водоема, посадку деревьев, кустарников и газона.

«Растения для формирования ландшафтного дизайна довольно дорогие, одна сосна может стоить около 500 тыс. руб. И раз уж человек готов к тому, чтобы заплатить большую сумму за проект, для него важны качество, уверенность в результате и спокойствие. Мы разрабатываем ландшафт от начала и до конца, продумываем дизайн и предлагаем гарантию на услуги. Если в течение двух-трех лет после посадки — а это самый уязвимый период — дерево начнет гибнуть, мы исправляем эту ситуацию за свой счет», — резюмировал Недоборов из Inre.

Стили ландшафтного дизайна

Стиль ландшафтного дизайна стоит подбирать в соответствии с тем, где расположен участок. Например, если он находится в лесу, то вряд ли получится сделать классический дизайн с фигурно постриженными кустами, ровным газоном и фонтанами. Рассмотрим несколько стилей, которые отлично подходят для ландшафтного дизайна в средней полосе.

Классический

Для классического стиля характерны строгая симметрия и геометрически правильные формы в планировке участка, такие как в Петергофе или в Версальском парке. Поэтому лучше выбирать подобный дизайн для больших участков. Главные черты классического стиля:

- прямые аллеи;
- строгие формы клумб, деревьев и водоемов;
- фонтаны в центре участка;
- кованые скамейки;
- деревянные перголы;
- арки.

Минимализм

Основные черты стиля минимализм в ландшафтном дизайне — это простота, лаконичность форм и минимум деталей. При таком дизайне обязательно нужно поделить дачный участок на зоны. К основным чертам минималистичного ландшафта относятся:

- строгие формы;
- симметрия;
- белые и светло-терракотовые цвета;
- один материал для всех построек на участке и части элементов сада;
- валуны и коряги;
- зеркала;
- металлические инсталляции;
- вертикальное озеленение.

Английский стиль

Английский стиль ландшафтного дизайна в отличие от классического предполагает полную естественность и отсутствие строгих форм. Здесь не должно быть геометрически правильных фигур. Растения могут быть самых разных цветов, но преобладает зеленый. Основные черты английского стиля:

- аккуратный газон;
- вертикальное озеленение;
- растения на заборе и фасаде дома;
- водоемы естественных форм;
- натуральные материалы (камень, спилы деревьев).

Кантри

В стиле кантри отсутствуют строгие линии и правила в обустройстве участка. Главное, чтобы пространство напоминало о том, что вы находитесь в деревне. Единственное требование — это яркие цвета. Стиль кантри, как правило, включает:

- пестрые клумбы;
- плодовые деревья (яблони, вишни);
- кустарники (смородину, шиповник);
- живые изгороди;
- деревянные и металлические скамейки;
- бочки и кадки из дерева;
- скворечники;
- фигурки в виде домашних животных и птиц.

Хай-тек

Ландшафтный дизайн в стиле хай-тек предполагает использование растений с необычными листьями и оригинальных архитектурных форм. Как правило, такой сад требует минимального ухода. Основные детали стиля хай-тек:

- преобладание серебристого и белого;
- пластик, бетон, стекло, обработанная древесина;
- растения в контейнерах геометрических форм;
- светильники;
- аксессуары в стиле футуризм;
- деревья с четкими формами крон;
- солнечные батареи.

Лесной

Лесной стиль в ландшафтном дизайне предполагает максимальную естественность и минимальное вторжение в природу. Все архитектурные формы на участке должны напоминать естественные. При этом зонирование осуществляется по природным линиям. К основным чертам лесного дизайна относятся:

- природные краски;
- минимум мощения;
- лесные породы растений;
- клумбы в бревнах;
- аксессуары и садовая мебель из дерева;
- гамаки и качели.

Растения для нашего климата

Каждое растение отвечает за свой сезон. «Ощущение весны возникает, когда цветут рододендроны и распускается сирень. О приходе лета «объявляют» гортензия и лаванда. Осень украшает бересклет — он становится ярко-малиновым, а также — кизильник и клен. Зимние ландшафты — это сосны. Кстати, каркас участка поддерживают именно неувядающие хвойники! Они сохраняют чувство вечно живой природы: в теплую пору создают на участке графичность. А зимой — заснеженные хвойные ветви, как и веточки кизильника, добавляют архитектуре участка объема», — рассказал Недоборов.

«Пятерка моих любимых растений для климата средней полосы — липа, кизильник блестящий, боярышник. Из них я создаю архитектуру пространства, они очень неприхотливы. Также отлично подойдут ирга ламарка и гортензия метельчатая», — прокомментировала арт-директор ландшафтной компании IL NATURE Александра Гривко.

Главные ошибки

Можно назвать три основные ошибки при планировании ландшафтного дизайна. Первая — это отсутствие каркаса участка. «За это отвечают большие деревья. К нам часто обращаются с такой проблемой: все засажено, а крупных деревьев нет. Ощущения леса — нет, зато на одной клумбе красуются двести разных цветов. Это узкий подход, а надо мыслить глобально и не слишком увлекаться трендами. Например, лет десять назад в Россию пришла мода на туи. И многие стали из этой туи делать и скульптуры, и все что угодно. Сейчас, к счастью, у людей вкус уже сформирован и подобное встречается все реже», — отмечает партнер студии INRE.

Вторая ошибка — это перебор в цветовой гамме. «В идеале на всем садовом пространстве должно быть максимум три цвета. Основной — зеленый. Его могут дополнять, например, фиолетовый, белый и розовый. Допустимо год от года немного менять цветовую гамму, но не нарушать гармонию пестротой», — продолжает ландшафтный дизайнер.

Третья ошибка — это отсутствие графика цветения. К примеру, если посадить в одном месте тюльпаны, нарциссы и ирисы, то они отцветут одновременно и клумба будет пустовать все лето. Нужно изучить, в какое время цветут те или иные растения, распределив их так, чтобы не образовывалось пустот на участке.

Последние новости

Вместе с аналитиками разбираемся, как решение регулятора скажется на ставках по жилищным кредитам и стоимости квартир...
13.09.21
В ведомстве описали последовательность процесса сделки с недвижимостью и рассказали о том, на что надо в первую очередь обратить внимание...
10.09.21
В рамках проекта «электронная ипотека за 1 день» Росреестр Татарстана зарегистрировал за 24 часа первый электронный пакет ипотечных документов....
09.09.21
Внимательность к документам и мелочам станет залогом безопасного приобретения жилья на вторичном рынке...
08.09.21
Выяснили, строительство какого дома обойдется дешевле после скачка цен на пиломатериалы...
07.09.21