Агентство недвижимости Домтут

Как оформить налоговый вычет после продажи жилья?

08.10.17

Схема оформления налогового вычета

1. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

2. Подготовить копии документов, подтверждающих продажу недвижимости (копию договора купли-продажи или мены, выписки из Единого государственного реестра недвижимости).

3. Собрать документы, доказывающие расходы в связи с продажей жилья (приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки в получении денег).

4. Предоставить в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию и копии документов, подтверждающих право на вычет. Оригиналы документов необходимо показать налоговому инспектору.  

Сумма вычета при продаже доли в квартире.

 Если квартира была в долевой собственности и продана по одному договору купли-продажи, то налоговый вычет в сумме 1 млн руб.должен быть распределен между продавцами пропорционально долям.

А когда каждый совладелец квартиры продавал свою долю по отдельному договору, каждый вправе получить налоговый вычет – до 1 млн руб.

  Расчет налога после альтернативной сделки

  После альтернативной сделки (одновременной продажи одного жилья и покупки другого) можно применить налоговый вычет или выбрать второй вариант – уменьшить налогооблагаемую базу (размер дохода) на сумму расходов на новое жильё. При этом доход от сделки рассчитывается так: цена проданного жилья – цена купленного жилья = сумма дохода.

Важное условие: наличие подтверждающих документов и совершение обеих сделок в одном году.

Впрочем, большинство альтернативных сделок совершаются для улучшения жилищных условий. Тот, кто переезжает в более просторную и дорогую квартиру или дом, в результате двух сделок не получает доход, значит не должен платить налог.  

Последние новости

Вместе с аналитиками разбираемся, как решение регулятора скажется на ставках по жилищным кредитам и стоимости квартир...
13.09.21
В ведомстве описали последовательность процесса сделки с недвижимостью и рассказали о том, на что надо в первую очередь обратить внимание...
10.09.21
В рамках проекта «электронная ипотека за 1 день» Росреестр Татарстана зарегистрировал за 24 часа первый электронный пакет ипотечных документов....
09.09.21
Внимательность к документам и мелочам станет залогом безопасного приобретения жилья на вторичном рынке...
08.09.21
Выяснили, строительство какого дома обойдется дешевле после скачка цен на пиломатериалы...
07.09.21