Агентство недвижимости Домтут

Ипотека под 5% будет в России к 2025 году?

01.11.17

Одним из таких экспертов является глава Сбербанка Герман Греф. Он считает, что в будущем ипотека может быть 5%. Это произойдет из-за низкой инфляции, которая в сентябре 2017 года опустилась до трех процентов. Поэтому, по мнению Грефа, рекордно низкий процент не за горами.
О падении процентов на ипотеку часто говорят представители АИЖК. Сегодня они фиксируют самый небольшой процент за последние 10 лет:
• 10, 34% - рынок новостроек;
• 10,7% - вторичный рынок.
В АИЖК поддерживают Германа Грефа и обещают процентные ставки, как в европейском союзе, то есть на уровне 5%. При этом называется конкретные сроки. Такой ставки организация обещает добиться к 2025 году.
Представители министерства экономики развития говорят о том, что снижение ипотеки не будет происходить резкими скачками. К 2018 году они прогнозируют падение до 8-9%. По их мнению, резкое снижение в целом может стать негативным моментом для экономики. 

Если проценты быстро снизятся, то это вызовет небывалый спрос со стороны населения. Площадей будет не хватать, что моментально приведет к повышению стоимости жилья, и вся доступность ипотеки растворится.
А вот министерство финансов уже сейчас обсуждает введение льготной ипотечной ставки под 6 %. Правда она будет распространяться под льготные категории граждан. Возможно это будут молодые семьи. Сейчас рассматриваются различные варианты льготных ипотечных программ.
Финансовые эксперты в свою очередь опасаются, что низкая ставка по ипотеке превратится в фикцию. По их мнению, сегодня банкам выгодно давать ипотеку под 8-9%. Так как в этом случае они имеют свою маржу. 
При 5% они будут терять свой интерес. Это может привести к тому, что ипотечный кредит будет даваться гражданам с дополнительными платежами, что в итоге растворит всю выгоду от низких процентов.
Судя по всему, в этом вопросе, не обойтись без вмешательства государства, которое должно обеспечить гражданам реальную выгоду и доступ к покупке жилья. Иначе все разговоры о низких процентах превратятся в пустой звук.

Последние новости

Вместе с аналитиками разбираемся, как решение регулятора скажется на ставках по жилищным кредитам и стоимости квартир...
13.09.21
В ведомстве описали последовательность процесса сделки с недвижимостью и рассказали о том, на что надо в первую очередь обратить внимание...
10.09.21
В рамках проекта «электронная ипотека за 1 день» Росреестр Татарстана зарегистрировал за 24 часа первый электронный пакет ипотечных документов....
09.09.21
Внимательность к документам и мелочам станет залогом безопасного приобретения жилья на вторичном рынке...
08.09.21
Выяснили, строительство какого дома обойдется дешевле после скачка цен на пиломатериалы...
07.09.21